Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Устюженский предприниматель Наталья Рыбакова: «Я горжусь, что смогла исполнить мечту – построить магазин!»

Автор Администратор
Monday, 26 May 2014

Предприниматель Наталья Рыбакова смогла открыть новый магазин,
но работы от этого меньше не стало, теперь её главное желание -
сделать так, чтобы покупателям было удобно и приятно закупать продукты.


После школы Наталья Рыбакова сразу пошла работать продавцом в устюженское горпо и одновременно поступила учиться на заочное отделение в Вологодский кооперативный техникум. Поэтому сразу получала знания по теории, которые подкрепляла на практике в магазине. По окончании техникума получила диплом экономиста.


В 1990 году Наташа вышла замуж за Анатолия, который и стал впоследствии инициатором появления в семье бизнеса. Начиналось всё в конце 90-х годов с ларька в Чесавинском поле. Один ларёк, потом другой, затем продуктовый отдел в магазине «Меркурий», затем и магазин в посёлке имени Желябова.


Содержать сразу три точки – серьёзная нагрузка, тем более работая на продуктах, но справлялись. Торговый павильон, отдел в магазине – всё это не давало удовлетворения Наталье. Её мечта была – открыть цивильный магазин, в котором и работать приятно, и покупателю хорошо. Мечталось о новом просторном здании.


Поэтому, когда появилась возможность, начали строиться. Дело это долгое: сначала землю оформляли через судебные решения, затем проектировщика надёжного долго искали, даже участок расчищали в течение трёх лет. Столько мусора вывезли! Затем ещё пару лет заняла сама стройка. Зато сейчас приятно посмотреть на «Фортуну».


Совсем рядом находится один из магазинов федеральной сети, на которые часто ругаются устюженские предприниматели. Но Наталью это не сильно пугает:

– Я заметила, что приезжие люди чаще идут в наш магазин, чем в соседний. Они в больших городах уже устали от однообразия товаров федеральных сетей и хотят попробовать местное и натурально – вологодские продукты.


Работа в продуктовом магазине – трудная на самом деле. Это только со стороны кажется, что всё легко. Это ведь постоянная работа с людьми и порой нужно быть не только хорошим продавцом, но и психологом. Мы уже давно заметили, что многие люди пожилого возраста приходят в наш магазин даже не за покупками, а за общением.


В Устюжне нет возможности провести культурно провести время и магазины стали своеобразной отдушиной для многих покупателей, где можно пообщаться, встретится со знакомыми и просто узнать новости. А владелец магазина должен быть ещё много кем: экономистом, юристом и так далее.


Нужно проследить, чтобы постоянно был свежий товар. Хорошо, что сейчас не нужно ездить самим на базы за товаром – всё можно заказать с доставкой. Но порой в разговорах с менеджерами и оформлении бумаг проходит целый день – с утра до позднего вечера. И товар у нас поступает каждый день.


Я очень горжусь своим магазином – это была моя мечта и она исполнилась. Сейчас мы уже стараемся, чтобы нашим покупателям было приятно и удобно закупать продукты в нашей «Фортуне». Даже для этого мы установили банкоматы трёх банков и терминал для оплаты платежей. Именно с такого внимания к покупателям и появляется уважение и доверие клиентов.


Хотелось бы пожелать устюженским предпринимателям крепкого здоровья, терпения и удачи. И хотелось бы, чтобы местные власти перестали не замечать предпринимателей и всё-таки обратили внимание на наши проблемы.


.

Последнее обновление Monday, 26 May 2014