Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 28 Mar 2024
EUR  EUR 100,2704
USD  USD 92,5919
Олимп
n

Устюжанка Ирина Иванова носит высокое звание – Почётный донор

Автор Администратор
Saturday, 22 April 2023

Каждый год 20 апреля в России отмечается День донора крови. Переливание компонентов крови и изготовленных из неё препаратов ежегодно помогает спасти миллионы жизней. В Устюженской центральной районной больнице сотрудники не понаслышке знают, как важно пациенту вовремя получить кровь. Каждый день они видят разные истории, которые отражаются на их жизни. В праздничный день мы встретились с Ириной Леонидовной Ивановой, бывшей главной медсестрой Устюженской ЦРБ, которая уже много лет имеет награду за донорство: 

– В 1979 году я приехала в Устюжну и сразу стала работать в операционной. Следом за мной в нашу больницу пришла работать Людмила Николаевна Значитова. Владимир Андреевич Старкин в ту пору трудился врачом-анестезиологом. И мы втроём организовали в районе группу экстренных доноров. Она состояла из жителей района, которые прошли соответствующие обследования, и в момент необходимости по звонку прибывали на сдачу крови. Сначала приёмом крови занимались в операционной. Бывали случаи, когда не было человека-донора, а кровь была срочно нужна. Поэтому мы сами стали её сдавать. 

Ирина Леонидовна практически с первых дней работы начала сдавать кровь. Вот так просто – если не мы, то кто – совершаются великие дела. В 1980 году в Устюженской больнице появился полноценный донорский пункт. Он расположился в красном здании. Там была оборудована специальная операционная, а в фойе был организован буфет с чаем и пирожками – всё как положено. Забор крови проходил по четвергам, который так и называли – День донора. После сдачи образцы проверял врач, а потом они направлялись в Вологду на станцию переливания. Там кровь снова проходила проверку и отпускалась на переработку. В конце 1980-х начались проблемы, и пункты приёма в районах закрыли. Раз в год стала приезжать мобильная станция приёма крови, но в начале 1990-х и это закончилось. С тех пор на Вологодчине функционирует только несколько пунктов приёма крови в больших городах. 

Ирина Иванова уверена, что донорство – это не обязанность, а образ жизни:
– Кровь можно сдавать повторно через 56 дней. За всё время, примерно за 13 лет, я сдала кровь 42 раза – это шесть раз в год, каждые два месяца. За это нам присвоено звание Почётный донор и раз в год мы получаем денежное вознаграждение. Нам никто не говорил, что это надо делать, не обязывали. Мы руководствовались другими глубинными чувствами, потому что видели потребность. Было много операций, кровь была нужна пациентам еженедельно. Мы прониклись, а потом втянулись. Это уже стало образом жизни.



(по информации ЦРБ)


.