Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Устюжанка Галина Шубина вышла победителем в схватке с грабителем!

Автор Администратор
Friday, 21 February 2014

Продавец Галина Шубина не побоялась задержать одного из грабителей, которые пытались посреди белого дня ограбить устюженский магазин.

Галину Шубину в Соболево знают, наверно, знают все жители, ведь она 16 лет была директором Дома Культуры. Только после того, как сын поступил на платное обучение, она всё-таки решила поменять культуру на торговлю. Хотя и здесь она чувствует себя как в своей тарелке:


– Я решилась идти в торговлю, так как чувствовала в себе эти задатки и жилку, которые досталась мне, наверно, от предков. Даже когда во время различных праздников мы с коллективом нашего ДК выставляли свои торговые точки, то часто занимали первые места.


И вот уже восемь лет Галина работает продавцом магазина, который находится в здании АТП – с тех пор, как сменился владелец, с самого открытия. Сейчас это – ИП Кольцова и ООО «Пирожковая».


То, что работа находится за несколько километров от дома, её не смущает – Галина не только сама за рулём ездит, но и мужа Василия может с работы приехать забрать.


За это время подросли их дети, сейчас они живут в Череповце: старший сын Андрей служит в полиции, дочь Марина работает на «Северстали», да и младший Володя совсем недавно после армии решил устраивать свою жизнь в городе металлургов.


Воскресенье, 16 февраля
Уже в этот день Галина чувствовала, что должно было произойти что-то нехорошее… Какое-то странное чувство не покидало её и последующие дни и заставляло вглядываться в лица покупателей…


Среда, 20 февраля, полдень
Галина как обычно вышла на работу, в это день была её утренняя смена. Обычный рабочий день, обычные покупатели, многие из которых давно знакомы… И вот брякает входная дверь, но никто так и не появился.
Дверь туго открывается, и Галя решила выйти посмотреть: вдруг кому-нибудь из бабушек или детей не хватает сил открыть. На улице – два молодых человека.


Ничего особенного: ребята славянской внешности. Но не успела Галина вернуться за своё рабочее место – прилавок, как они зашли в магазин.
«Здравствуйте, я вас слушаю» – стандартный вопрос от Галины, но в ответ один из покупателей начинает стучать по столу, как показалось, чем-то острым. И пошли за прилавок. Галина пыталась их остановить, но почувствовав, что всё очень серьёзно, начала кричать молоденькой уборщице «Жанна, беги!..»


– Мне уже шестой десяток пошёл, а она – молоденькая девушка, у неё ребёнку – всего восемь месяцев. Очень испугалась за Жанну и думала сначала только о том, чтобы с ней ничего не случилось.


Вслед за Жанной на улицу через заднюю дверь выбежала и Галина. На улице пыталась хорошенько припереть дверь, одновременно крича мужчинам, которые вдалеке возились с машиной. Но в этот момент услышала, как брякает ящик кассы, то есть похитители добрались до выручки.


– В этот момент в кассе находилась почти моя месячная зарплата – не могла же я им просто так её отдать. Обидно мне стало, что такие молодые люди не хотят работать и собираются на наших деньгах нажиться. А мы всю жизнь работаем – даже пашем. Ведь мы выросли в те годы, когда у людей на самом деле были идеалы, и воспитывалось чувство собственного достоинства.Мы пережили лихие 90-е, когда по полгода не платили зарплату, а в стране творился бардак. Но мы всё смогли и воспитали детей такими, что мне теперь за них ни капли не стыдно: честными и добросовестными. А ведь эти грабители ведь возрастом немного отличаются от моих сыновей.


Галина забежала обратно в магазин, а похитители уже вытащили наличность, похватали три бутылки бальзама, которые тут же стояли и рванули к выходу. Галя – тоже за ними на улицу. В этот момент к магазину как раз подъехала иномарка с молодой парой. И метров сто продолжалось преследование уже не в одиночку.


Молодой человек помог Галине догнать одного из грабителей, когда он уже пытался перелезть через забор и сбежать вслед за подельником. Они скрутили его тем самым шарфом, которым вор замотал себе лицо во время разбоя. Второй преступник, к сожалению, всё-таки успел убежать. А после того, как грабитель был крепко связан и вот-вот должны были подъехать сотрудники полиции Галин помощник сел в машину и уехал.


– Какой из меня герой? Тот молодой человек, который мне помог – вот истинный герой! Как настоящий мужчина – совершил подвиг и исчез, не требуя никакой благодарности. Я только и успела ему сказать «спасибо».


Настоящий Мужчина, Галина Шубина очень хочет Вас  найти, чтобы поблагодарить ещё раз. Да и мы, если честно, очень бы хотели с Вами встретиться.


Может быть, кто-нибудь его узнает и поможет нам найти героя. Обращайтесь к нам в редакцию, мы будем рады любой информации. Мы ищем: молодого человека лет тридцати, круглолицего, крепкого телосложения, был на машине светло-серого цвета (марка автомобиля предположительно – «Тойота-Камри» или похожая на неё другая модель – как мы смогли с Галиной определить). В машине рядом с ним была молодая симпатичная девушка.


Напомним, что магазин находится в стороне от центральных улиц, а значит, что молодой человек или живёт где-то недалеко или приезжал в этот район города по делам.


Кстати, такой смелости, как у Галины,  можно ожидать далеко не от каждого человека. А вот она всегда была очень активной, как говорится: «комсомолка, активистка, спортсменка». Ещё чувство справедливости всегда было основным в её жизни. В детстве – председатель совета пионерской дружины, в юности выступала в гандболе за сборную Казахстана (где она в то время жила). Да и другие виды спорта многие испробовала, а после переезда в Соболево Устюженского района работала методистом по спорту в сельсовете.


После этого её позвали заведовать Домом Культуры. Вот здесь она и применила все свои организаторские способности и творческие начала. Всякое было за время работы, как-то приходилось даже снимать дома шторы и шить из них костюмы выступающим. Зато жизнь в клубе бурлила. Но и там ей не раз приходилось быть жёсткой с хулиганами, а один раз давненько даже защищать посетителей ДК от вооружённого нападения:


– Он к нам ворвался во время вечера отдыха и требовал включить музыку. Я сначала подумала, что у него в руках игрушечный пистолет, но оказалось – настоящий. А у меня здесь – и подростки, и молодёжь, за которых я отвечаю и это для меня очень важно. Все были спокойны за своих близких, которые приходили в клуб.

Сейчас она уже перестала жалеть, что ушла из культуры – время всё лечит. Но в этом году её позвали исполнить роль Деда Мороза на детском утреннике для маленьких жителей деревни, и Галине было очень приятно, когда кто-то из родителей детей узнал её голос, не смотря на маскирующую седую бороду, и сказал: «Это же Галина Викторовна, значит, всё будет хорошо!»


Самое главное, что её тревожит сейчас, как большого любителя спорта, это отсутствие массового спорта в Устюженском районе:
– Да, у нас проводят областные мероприятия по боксу, хоккею, гирям, но у нас нет спортивных массовых мероприятий. У нас нет общедоступных залов, куда родители могут привести ребёнка с малолетства заниматься спортом. Моему внуку всего пять лет, а он в Череповце тренируется  на хоккейной площадке в форме ХК «Северсталь». У нас же этой массовости нет!


А в тот момент, когда Галина Шубина давала в отделении полиции свидетельские показания, позвонил сын Андрей, чтобы мама поздравила его с получением звания младшего лейтенанта. Так что поздравляем её и с этим праздником и с тем, что всё закончилось хорошо.


Заместитель начальника следственного отделения МО МВД России «Бабаевский»  Игорь Глазов, майор юстиции:

– Сообщение о разбое в магазине в дежурную часть отделения полиции по Устюженскому району поступило в 12.39. Тут же на место происшествия была отправлена следственно-оперативная группа, по прибытию которой было установлено, что потерпевшей был задержан один из нападавших. Им оказался ранее судимый молодой житель нашего города.


При работе с потерпевшей было установлено, нападение было совершено двумя преступниками, один из которых использовал предмет, похожий на холодное оружие, и с помощью которого они похитили деньги и алкоголь. Задержанный отказался назвать своего напарника.  Далее был составлен фоторобот, ориентировка и в дальнейшем установлена личность второго нападавшего. Им также оказался ранее судимый устюжанин.


На момент подготовки публикации, в четверг вечером, велись его активные поиски и мы надеемся, что он будет вскоре найден. В отношении обоих будет направлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Полиция выражает благодарность работникам магазина за проявленную бдительность и смелость в поимке преступников, а также лицам, оказавшим продавцу содействие.

.

Последнее обновление Friday, 21 February 2014