Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 28 Mar 2024
EUR  EUR 100,2704
USD  USD 92,5919
Олимп
n

Устюжанин Евгений Козлов участвовал в Параде Победы на Красной площади

Автор Администратор
Sunday, 18 May 2014

Устюжанин Евгений Козлов поделился с земляками своими впечатлениями после участия в Параде Победы-2014:– Хотелось бы начать с того, что я горжусь тем,что мне довелось отдать долг Родине именно в Воздушно-десантных войсках.Наш 331-й гвардейский парашютно-десантный полк является неизменным участником Парада Победы в Москве на Красной площади с 1976 года. Я очень счастлив, что мне выпала честь быть одним из тех ребят, которые представляли наши войска в этом году.

От нашей 98 дивизии были сформированы четыре парадных расчёта (роты или коробки) и от Рязанского воздушно-десантного училища имени Василия Филиповича Маргелова – один расчёт.


С декабря начался строгий отбор военнослужащих которые будут участвовать в Параде. Так уж вышло, что я по комплекции подходил и меня взяли в шестую шеренгу. В феврале начались тренировки, было, мягко говоря, прохладно, но желание пройти 9 мая по Красной площади было гораздо сильнее.
Затем в конце марта мы были командированы в город Наро-Фоминск Московской области для дальнейших тренировок. Нас расселили в общие казармы по 200 человек, в которых мы провели оставшиеся 55 дней, усиленно готовясь. Тренировки были как в будние, так и в выходные дни. Три раза в неделю мы ездили в Алабино, так как там был платц, полностью идентичный Красной площади...


Несколько раз к нам приезжали эстрадные артисты, такие как Инфинити, Никита Джигурда, «Голубые береты», «Ансамбль песни и пляски войск МВД России». Раз в неделю с нами проводил беседы главный священник ВДВ – отец Михаил.
Ближе к Параду изнурительные тренировки закончились и осталась финишная прямая: подготовка парадной формы и репетиции на Красной площади. У нас было две ночные и одна генеральная репетиция, на которых мы выложились в полную силу (всё благодаря тренировкам).
Позади – тренировки, впереди – Москва и Красная площадь.


9 мая 2014 года я не забуду никогда... Нас разбудили в четыре утра, сытно накормили, выдали оружие и мы расселись по автобусам. В 6 утра мы выдвинулись из Наро-Фоминска в Москву. В голове не было ничего, я старался поддерживать разговор с товарищами, чтобы отвлечься от посторонних мыслей и думал только о тех людях, для которых мы всё это делали: о родных и близких, но в первую очередь, о Ветеранах Великой Отечественной Войны.
Выйдя на Красную площадь, меня переполняла гордость. Где ещё, можно увидеть так много людей, которых раньше видел только в телевизоре, улыбки ветеранов и настоящие слезы радости и гордости за по-настоящему великую страну, которая прошла сквозь огонь и воду, и народ, действительно, единый и непреклонный. Президент был как всегда красноречив и харизматичен.
Наше прохождение мне казалось    самым долгим из всех тренировочных... В голове были слова командира полка: «Выше подбородки, про улыбку не забывайте» и мысль от том, что меня сейчас видят все родные и многомиллионная страна...


После прохождения мы досмотрели, как прошла техника и пролетела авиация, и со спокойной душой убыли на место постоянной дислокации в Кострому. Но от Парада у меня остались на память гордые воспоминания и медаль за участие в Параде.

Подготовка к Параду началась ещё в ноябре 2013 года
С 26 марта по 25 апреля 2014 года репетиции Парада проходили в посёлке Алабино, потому что парадная площадка в нём представляет точный макет Красной площади. 29 апреля и 5 мая состоялись ночные репетиции на Красной площади. Генеральная репетиция с участием авиации была проведена 7 мая.
Командовал главным военным Парадом в Москве главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.


Участвовали более 11 тысяч солдат и офицеров, а также 134 единицы сухопутной техники. Кроме того, над Красной площадью пролетели 69 военных самолетов и вертолетов. Строй замкнули шесть штурмовиков Су-25, которые нарисовали в небе российский флаг при помощи разноцветного дыма.


После Парада ВВС России сумели за пять (!) часов перебросить из Москвы в Крым, чтобы провести над Севастополем в том же парадном строю, что и над Красной площадью, всю авиатехнику: ракетоносцы, бомбардировщики, сверхзвуковые перехватчики, тяжелые транспортники, маневренные истребители, штурмовики и вертолеты.



.