Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Только с начала этого года в Устюженском районе произошли несколько случаев мошенничества с банковскими картами

Автор Администратор
Monday, 05 June 2017

Чаще всего держатели карт сами раскрывают мошенникам все данные, которые позволяют снять деньги.


Только с начала этого года в Устюженском районе произошли несколько случаев мошенничества с банковскими картами. И во всех большую роль сыграли сами устюжане – держатели карт.


Кто-то доверчиво даёт свою карту знакомым и не очень знакомым. В итоге остаётся без копейки на счёте.


Кто-то получает сообщение от якобы банка о блокировке средств из-за попытки несанкционированного доступа к ним, с рекомендацией позвонить на номер, приведённый в этом сообщении.


Во время разговора сообщают, что для разблокировки денег на счёте карточки необходимо передать её реквизиты: номер карты, ФИО, срок действия и секретный код из трёх цифр на обратной стороне пластика.


Более того, мошенники ещё и попросят продиктовать им пароль, который пришёл на мобильный телефон жертвы, для подтверждения перевода денег с карты. И никто и не заметит, что в пришедшей смске написано, что нельзя этот пароль никому нельзя передавать. Итог – исчезновение денежных средств со счёта.


Кто-то продаёт или покупает что-нибудь в Интернете, например, на сайте Авито. Обманщики-продавцы действуют просто – просят перечислить аванс на их карту. После этого продавец пропадает бесследно. И переведённые деньги вернуть уже невозможно, так как их перевели по собственному желанию.


А вот покупатель-мошенник поступает более хитро. Он предлагает перевести аванс за товар и выпрашивает у ничего не подозревающей жертвы все реквизиты карты, хотя для перевода достаточно только её номера.


Сотрудники уголовного розыска отделения полиции по Устюженскому району напоминают: нельзя никому сообщать данные карты. Никаких паролей, никаких кодов. Максимум, что можно сделать – только назвать номер карты. И естественно нельзя никому передавать саму карту, если хотите сохранить свои деньги.

.

Последнее обновление Monday, 05 June 2017