Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Тяжела учительская ноша...2 октября в Устюженском политехникуме юноши и девушки смогли примерить на себя полномочия преподавателей

Автор Администратор
Tuesday, 13 October 2015

01_400_180

2 октября в Устюженском политехникуме юноши и девушки смогли примерить на себя полномочия преподавателей. В честь Дня учителя здесь прошёл День самоуправления. На несколько часов полностью обновился педагогический коллектив – их места заняли студенты. И даже кресло директора сменило своего хозяина. Ребята рассказали: понравилось ли им в новых ролях.



8_400_01

Дмитрий Андреевич Берёзкин, директор-дублёр:
– В этот день мне доверили занять должность директора, моим заместителем по учебной работе назначили Яну Александровну Александрову.


День начался с педсовета. Мы обсудили распорядок дня, наши задачи, распределили дежурство, в общем, план действий. А затем разошлись выполнять свою работу.


Одной из моих обязанностей, по решению студенческого педсовета, было посещение занятий. Это для того, чтоб все знали, кто в этот день «хозяин» в техникуме! Шутка!


Основным местом моей дислокации стал кабинет директора. Я просматривал электронную почту, отвечал на телефонные звонки, предупреждая всех, что у трубки директор-дублёр, поэтому смогу помочь только по возможности.


Первая пара прошла скучно за приёмом электронной почты. После перемены мы с Яной Александровной пошли по аудиториям, прихватив с собой фотоаппарат – нужно было сохранить для истории такие моменты! При обходе кабинетов возникали и смешные ситуации, и нелепые.


В некоторых группах при нашем появлении в кабинете студенты вставали и приветствовали нас, как и полагается воспитанным людям. Но оказывается, не все у нас учтивы. Было неприятно наблюдать, что некоторые студенты (к счастью, таких немного) игнорировали правила приличия.


После обхода «нашего учебного хозяйства» мы с заместителем расположились у меня в кабинете. К нам с впечатлениями, вопросами и проблемами приходили преподаватели-дублёры.


При приёме электронной почты возникла интересная ситуация: пришло письмо из департамента образования, которое требовало срочного ответа, так что пришлось вызвать «на работу» настоящего заместителя по учебной работе Александру Борисовну.


День прошёл отлично. Студенты были довольны. Наш преподавательский состав был доволен тем, что все группы поздравили их с профессиональным праздником. Этот день оставил море впечатлений и позитивных эмоций.


Мнения "Преподавателей":

Софья Андреевна Мурашева и Диана Николаевна Басалаева:

– Мы провели три пары литературы. Все группы вели себя нормально, правда автомеханики чуть-чуть отвлекались, но все писали. Было весело. Спасибо за такую возможность!


Руслана Александровна Смирнова:

– Я проводила МДК 02.02. у 231 группы (моя группа). Очень понравилось, ощу¬щения незабываемые. Девчонки очень хорошо вели себя, слушались, спрашивали разрешения, не шумели, в общем, умницы, да и только.

На паре была и практическая работа, студенты справились просто замечательно: решили все задачи, ответили на все вопросы. Хотелось бы повторить такой опыт.


Екатерина Андреевна Комичева:

– Я проводила экономику у 211 группы (у первого курса бухгалтеров). Жаль, но в этой группе есть студенты, которые проявляли неуважение: ели семечки, слушали музыку, не записывали лекцию. Правда с самостоятельной работой по теме занятия ребята справились.


В целом мне понравился день самоуправления, только некоторым студентам нашего техникума нужно научиться уважать труд преподавателей. Оказывается, он не так-то прост, как кажется на первый взгляд.


Карина Сергеевна Караташева и Яна Сергеевна Журавлева:

– День прошёл хорошо! Мы провели три пары у маляров: обществознание, малярное дело и классный час. Ребята были спокойными, слушались очень хорошо. Закончились наши пары на позитивной ноте: ребята пригласили нас остаться и вести следующие занятия.


Алина Олеговна Кольцова:

– В этот день я была преподавателем английского языка и экономики организации у своей группы на втором курсе. Всё прошло очень хорошо, все ребята усвоили материал, никто не вёл себя плохо, все слушали и воспринимали меня, действительно, как учителя.


Елена Юрьевна Уткина:

– Для меня день самоуправления прошёл продуктивно и познавательно. Я поняла, как бывает тяжело преподавателям, я им сочувствую. У меня была 621 группа, а преподавала я калькуляцию.


Александр Игоревич Морозов:

– Я вёл историю у первого курса поваров. Они вели себя спокойно, каждый студент отвечал на заданные вопросы. Мне очень понравилось занятие с ними.

А вот на третьей паре я был уже математиком в своей группе автомехаников. У своих вести сложнее, потому что были те, кто постоянно отвлекался, но были и послушные ребята, которые выходили к доске и решали примеры, за это они получили оценки. Я теперь понял, какая сложная профессия у учителей и стал их больше уважать.


Кирилл Сергеевич Кулебякин:

– Я преподавал у первокурсников математику. Дело в принципе несложное, порой даже увлекательное. Слушали те, кто хотел. А кто не хотел …. Заставляли.


Ольга Сергеевна Паничева:

– На один день я стала преподавателем иностранного языка у 221 группы. Студенты вели себя хорошо, даже телефонов замечено не было. НО! Я поняла, что профессия «учитель» – не моё.

.