Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Суд отказал в признании конкурса на главу Устюженского округа недействительным

Автор Администратор
Friday, 07 April 2023

Устюженский районный суд рассмотрел дело по административному иску Николая Платонова, Александра Ивушина, Сергея Илюшова к Земскому собранию Устюженского округа, конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы округа о признании конкурса несостоявшимся, отмене его результатов и объявлении нового конкурса на замещение должности главы округа.


Граждане обратились в суд с административным исковым заявлением с вышеназванными требованиями, в обоснование которых указали, что 23 декабря 2022 года был объявлен повторный конкурс по отбору кандидатов на замещение должности главы Устюженского округа. Последний день приёма документов – 12 января 2023 года, то есть не менее 10 дней выпало на праздничные и выходные дни, когда государственные органы не работали, что ограничило возможность сбора кандидатами пакета документов для выдвижения своих кандидатур и создало сложности для использования конституционного права участия в выборах.


11 января документы у них были приняты не секретарём конкурсной комиссии, а главным специалистом сектора муниципальной службы и кадровой работы. Кроме того, после того как они сдали документы и вышли из кабинета, в кабинет зашёл врио главы округа и ему доложили данные о кандидатах, что должно расцениваться, как грубейшее нарушение выборного законодательства. Николай Платонов  и Александр Ивушин не были допущены к участию в конкурсе, а Сергей Илюшов не был представлен Земскому собранию для избрания без объяснения причин.


В период подготовки к конкурсу и в ходе проведения сессии на депутатов оказывалось давление со стороны представителей конкурсной комиссии, назначенных губернатором области, представителей департамента внутренней политики области, депутата ЗСО Андрея Пулина, начальника департамента по обеспечению деятельности мировых судей области Николая Крутовского.


Подробности читайте в свежем выпуске «Первой городской» газеты от 7 апреля



.