Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Суд назначил наказание бывшему начальнику исправительной колонии в Устюжне за присвоение 605 тысяч рублей

Автор Администратор
Monday, 19 October 2020

Устюженский районный суд Вологодской области 19 октября огласил приговор в отношении 43-летнего обвиняемого, признанного виновным в присвоении, то есть хищении вверенного чужого имущества, совершённого с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Как установил суд, в декабре 2018 года врио начальника Устюженской колонии №20 дал поручение составить приказ о поощрении сотрудников колонии и подписал его. При этом 11 сотрудников по его указанию были проинформированы о завышении премии на сумму 55 000 рублей, которую каждый из них должен будет обналичить и передать ему. Сотрудники передали ему в общей сложности 605 000 рублей.

В судебном заседании мужчина вину признал частично, объяснив, что предложил своим заместителям скинуться после получения годовых премий на нужды учреждения, поскольку некоторые направления не финансируются, например, на покупку канцелярских принадлежностей, оформление стендов, закупку аптечек.

К показаниям подсудимого суд отнёсся критически и расценил их как способ защиты. Версию о сборе денежных средств на нужды учреждения суд нашел неубедительной.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 2 лет лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса, уточняет пресс-служба судов области.


.