Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

«Срываем» волшебные бороды с устюженских Дедов Морозов

Автор Администратор
Thursday, 31 December 2015

85_400

Большинство устюжан при упоминании имени этого зимнего волшебника вспоминает вполне реальных людей – тех, кто уже ещё в предновогодние дни надевает шубу с бородой и не снимает их в течение всех праздников. Мы тоже знаем таких жителей Устюжны, поэтому решили расспросить сотрудника Культурного центра Алексея Домничева, сотрудника МБУ «Спорт» Тимофея Веселкова и учителя гимназии Сергея Кузнецова о том, каково им часто бывать в роли Дедушки Мороза, какие интересные случаи с ними происходили и знают ли отличия Деда Мороза от Санта Клауса

binder1_400

Сергей Кузнецов:

– Когда я первый раз стал Дедом Морозом – не помню, но это было давно, лет 10-15 назад.


В 2009 году в наш город приезжал настоящий Дед Мороз из Великого Устюга. Тогда он мне торжественно передал посох. Это был своеобразный ритуал, который означал, что я стал официально посланником Деда Мороза в Устюжне.

За последнее время я отстранится от этой роли, потому что педагогическая деятельность не оставляет на это времени. Большинство новогодних мероприятий проходит в рабочее время, поэтому учебный процесс меня к этой колеи снял – уроки ведь не отменить!


Дед Мороз – он русский, а Санта – не русский. Наш дедушка – с бородой, а Санта – без неё, да и ростом меньше.


Ощущения в костюме хорошие – с радостью всех поздравляешь. Дети очень ждут Деда Мороза, пытаются угадать, кто скрывается под его маской. Когда я начал работать в школе, некоторые девочки подходили ко мне и говорили: «Чем-то Ваш голос знаком!»


Когда я был в костюме Деда Мороза, никогда казусов не происходило, но вот был один случай летом интересный. Пришёл на речку отдыхать, а тут рядом бабулька одна сидела с внучкой, и говорит женщина: «Вот Дед Мороз», а девочка удивлённо спрашивает: «А где же его борода?» Было очень смешно.

В год Красной обезьяны хотелось бы пожелать детям: не вести себя как обезьянки. А вообще всем хотелось бы пожелать, чтобы весь год было хорошее настроение и очень важно – здоровья! А детишкам, конечно же, успехов в учёбе.

2_400_12

Алексей Домничев:

– Когда впервые надел костюм Деда Мороза, не помню. Наверно, в годах 2007-2008, когда участвовал в новогодних елках Дома детского творчества. Костюм приходится надевать регулярно – каждый год.

Внутри костюма всегда жарко и душно, а приходится прыгать, бегать и активно двигаться. Обычно, мероприятие («ёлка») идёт полтора-два часа. Если ещё и несколько «ёлок» в день, так после такой «парилки» чувствуешь себя измотанным.


Каждый праздник индивидуален, за моими плечами их – масса, всех не упомнить. Всегда случается что-то интересное. А детишки, бывает, раскусывают, но, чаще наоборот, идёшь по улице после игровой программы (без костюма и грима), а детишки кричат: «Смотри, смотри, это Баба Яга или Дед Мороз!» или ещё кто-то.


Дед Мороз и Санта Клаус отличаются головными уборами, бородами, верхней одеждой и их расцветкой. У Деда Мороза есть посох, а у Санты – нет. У Деда Мороза – рукавицы, у Санты – перчатки. У Деда – валенки, у Санты – сапоги. Дед Мороз – либо пешком, либо в санях, заправленных тройкой лошадей, а Санта – на санях с оленями. Санта курит трубку, а Дед Мороз ведёт здоровый образ жизни. У Деда помощница – Снегурочка, а у Санты – эльфы и так далее.


Уже стало глупо желать в нашей жизни чего-то конкретного. Банально. Поэтому, самый лучший вариант – пожелать, чтобы все ваши желания сбывались!

.jpg_400_71

Тимофей Веселков:

– Первый раз облачился в костюм Деда Мороза, когда учился в старших классах школы, надо было подготовить выступление от класса на новогоднем вечере. Долго меряли-рядили, но в результате я стал не Дедом Морозом, а обалденной бабой Ягой.


Костюм перед Новым Годом приходится надевать часто, хотя если вспомнить: лет 15 назад было ещё чаще. Выезжали на предприятия, которых было значительно больше! С 25 по 30 декабря – по четыре-пять «ёлок» каждый день. Даже перекусить некогда было. Внутри костюма всегда неуютно, забываешь про это только во время представления.


Дед Мороз – он настоящий, с бородой и из глухого леса, это вечно молодой рассеянный дедушка, а Санта – так, трубочист.


Желаю всем устюжанам в следующем году не унывать, трудностей не замечать, верить в себя и в свои силы! И заняться всерьёз своим здоровьем!

.