Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 24 Apr 2024
EUR  EUR 99,5609
USD  USD 93,2918
Олимп
n

Остановка и стоянка автомобилей на улице Карла Маркса была запрещена с 2006 года

Автор Администратор
Wednesday, 14 June 2017

54543543543_400

Прокуратурой Устюженского района в деятельности сотрудников отдела ГИБДД по Устюженскому району выявлены нарушения федерального законодательства, в том числе о противодействии коррупции.

Согласно рабочего проекта дислокации дорожных знаков и дорожной разметки по улицам г. Устюжны, утверждённого в 2006 году главой города, на участке улицы Карла Маркса – от перекрёстка с пер. Богатырева с одной стороны и до перекрестка с пер. Луначарского с другой – по обеим сторонам дороги установлены дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена».

Согласно ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, влечёт наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.


С 2006 года остановка (стоянка) на указанном участке улицы Карла Маркса (дороги) транспортных средств, за исключением маршрутных, запрещена. За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками 3.27, предусмотрена административная ответственность.


На рассматриваемом участке улицы Карла Маркса расположены здания администрации района, отделения полиции, ОГИБДД, дополнительный офис Сбербанка России No8638/0184, Управления Пенсионного фонда в Устюженском районе, гостиницы.


Ежедневно по обеим сторонам улицы останавливается (стоит) значительное количество машин.


До начала проведения прокуратурой района проверки, 10 апреля 2017 года, возле зданий по адресам: ул. Карла Маркса, д. 4 и ул. Карла Маркса, д. 7 (адреса отделения полиции и ОГИБДД) ежедневно стоял личный транспорт сотрудников ОГИБДД и ОП, а также служебные автомашины.


Как показала проверка, сотрудники полиции и в первую очередь – ОГИБДД МО МВД России «Бабаевский» мер к пресечению ежедневных многочисленных административных правонарушений, совершаемых на этом участке, не принимали длительное время (фактически с 2006 года).


Инспекторами ДПС протоколы по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ составлялись по их собственному усмотрению и лишь в отношении незначительного числа нарушителей; в отношении сотрудников органов внутренних дел подобные протоколы, как правило, не составлялись.


Сотрудники ОГИБДД и ОП, не только не принимали мер к пресечению административных правонарушений со стороны иных лиц, но и сами совершали административные правонарушения (остановку и стоянку в зоне действия знака 3.27 на данном участке).


При этом, будучи уверены в своей безнаказанности, они своими действиями провоцировали иных водителей на совершение административных правонарушений (остановку в зоне действия знака 3.27), подрывая своими противоправными действиями авторитет как ОП и ОГИБДД, так и в целом полиции.


Руководители ОП и ОГИБДД на нарушения подчиненных в установленном порядке не реагировали, мер к привлечению их к административной либо дисциплинарной ответственности не принимали.


Кроме того, непринятие мер по привлечению других сотрудников ОГИБДД, а также ОП к административной ответственности, то есть фактическое незаконное предоставление им преимущества в виде возможности остановки (стоянки) в местах, где остановка запрещена, избавление от необходимости оплаты административного штрафа, свидетельствует о наличии в действиях (бездействии) сотрудников ОГИБДД признаков конфликта интересов, однако, предусмотренных законом мер к недопущению (урегулированию) конфликта интересов сотрудниками ОГИБДД не принималось.


В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района начальнику МО МВД России «Бабаевский» внесено представление, по результатам рассмотрения которого трое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.


Зона действия знака может быть уменьшена установкой в конце зоны его действия повторного знака 3.27, с табличкой 8.2.3 (ограничивающей действие знака) или применением таблички (определяющей действие знака). Знак может быть применён совместно с разметкой 1.4 (жёлтая линия), при этом зона действия знака определяется протяжённостью линии разметки.


Екатерина Краюхина,
помощник прокурора района



.

Последнее обновление Wednesday, 14 June 2017