Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 24 Apr 2024
EUR  EUR 99,5609
USD  USD 93,2918
Олимп
n

Областные депутаты обсудили проблемы сбора и сортировки бытового мусора, питьевого водоснабжения, борьбы с безнадзорными животными в Устюжне

Автор Администратор
Wednesday, 25 November 2015

011_400_01

Как сообщает официальный сайт Законодательного Собрания области, с 1 января 2016 года регионам добавляются новые полномочия в области обращения с отходами: речь идёт о разработке и утверждении территориальной схемы обращения с отходами, организации деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению мусора, установление нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

«Мы акцентировали внимание на том, как внедряется тарифная политика, как сегодня собирается мусор и насколько готовы муниципалитеты и поселения к внедрению процесса первоначальной сортировки мусора, начиная, с установки отдельных контейнеров для пластика и стекла.


Нас также интересовало прошли ли регистрацию полигоны ТБО, разработана ли логистика и транспортная схема сбора и вывоза мусора, – рассказал Михаил Ставровский.


– В целом мы отметили неплохое положение дел в Чагоде по охвату населения услугами по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов – до 91%. В других районах – 80% и ниже. К сожалению, поселения пока не приступили к сортировке мусора, но саму идею главы поддерживают.


В рекомендациях к Правительству области мы отметили необходимость и дальше проводить кустовые семинары, где рассматривать передовой опыт других регионов. В частности, наших соседей – Рыбинского района Ярославской области, где уже три года занимаются предварительной сортировкой мусора».

.