Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Нелли Ерёменко: дорогим читателям от дорогой редакции

Автор Администратор
Friday, 28 August 2015

01_400_100


Для меня начало осени – сентябрь – в первую очередь, это начало учебного года. Наблюдая за школьной жизнью своих друзей и знакомых вместе с детьми-школьниками, понимаю, что мне серьёзно повезло с дочерью. Моё столкновение со школьными реалиями заключалось в том, что мы вместе собрали портфель в первый класс. Это был первый и последний раз.


За девять лет её учёбы мне не пришлось залезать в ранец, проверяя – на месте ли тетради и учебники. Мы не сидели и не учили вместе уроки до полуночи, как делают во многих устюженских семьях.


Если честно, то я даже не ругала её за полученные двойки. Это теряет всякий смысл, когда понимаешь, что перед тобой сидит довольно взрослый человек, который сам прекрасно понимает, что это не есть хорошо. Так получилось. У меня в жизни были даже «единицы». Это и есть тот жизненный опыт, который даже будучи отрицательным, несёт за собой понимание ошибок. Именно для того, чтобы избегать их потом.


Зато я не могу сказать, что далека от её школьной жизни. По крайней мере, я всегда знала подробности жизни моего ребёнка и класса. И для меня это гораздо важнее, чем «пятёрки» в её дневнике.


Единственное, что меня сейчас мучает, так это мысль: правильно ли мы поступаем, перейдя в десятый класс? Ведь это ещё два года учёбы в школе, за которые может изменится многое. Может быть, и стоило бы поддаться государственной пропаганде и нацелиться на профобразование после девяти классов?


Конечно, внедрение ЕГЭ несколько упростило поступление детей из глубинки в вузы. Стоит лишь только получить побольше баллов и выбрать правильное направление. Хотя количество бюджетных мест, завизированных для льготников, например, теперь для уроженцев Крыма, порой пугает.


С каждым годом высшее образование становится всё недоступнее и недоступнее: сокращение бюджетных мест и повышение стоимости платного обучения. Получить место в общежитии университета сразу после поступления – уже становится огромной проблемой. В некоторых вузах общежитие предлагают только на старших курсах.


Зато доступность профессионального образования бьёт в глаза: абсолютная бесплатность, обязательное место в общежитии, многоразовое питание для обучающихся, множество рабочих вакансий и так далее. Иногда мне кажется, что стране просто не нужны чересчур образованные дети – наше будущее, будущее нации.


Всем добра,  
Нелли Ерёменко

.

Последнее обновление Friday, 28 August 2015