Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Мечты сбываются и без Газпрома!

Автор Администратор
Tuesday, 08 December 2015

jf0jjeqe0tu_400

Фото: В. Смелов


Вот и пришло время перерезать красную ленточку при открытии спортивной площадки на Устюженском переулке. Это будет сделано в субботу, 5 декабря, в 14.00. Мы приглашаем всех на открытие, а заодно и посмотреть первый официальный футбольный матч.

Хотелось бы немного рассказать о том, как мы шли к этому и с каким проблемами пришлось столкнуться во время реализации этого проекта.


Во время запуска «Первой Городской» газеты нам пришлось много работать с предпринимательским сообществом Устюжны. В процессе этой работы мы поняли, что наши предприниматели задумываются не только о проблемах бизнеса, но и серьёзно беспокоятся о состоянии дел в городе и районе.


Во время личных встреч мы часто общались на тему будущего поколения, а в одной из бесед пришли к решению: не нужно ждать от властей, пока нам что-то сделают, а надо начинать самим реализовывать свои идеи, тогда и власть подтянется.


Проблему не пришлось долго искать. Молодым устюжанам катастрофически не хватает объектов для занятий массовыми видами спорта. ФОК, который нам обещают несколько лет, скорее всего, так и останется на бумаге в виде проекта. Есть только стадион, который не модернизировался уже давно, и каток, который опять же строился на деньги устюженских предпринимателей.


Проанализировав ситуацию дел с земельными участками в городе, мы откликнулись на призыв жителей домов на пер. Устюженского построить на пустыре сначала детскую площадку, а потом – спортивную. Ранее они здесь и были.


В сентябре 2014 года городская администрация закупила и установила элементы детской площадки, а жители совместно с работниками «Жилсервиса» облагородили территорию.
Уже в мае того же 2014 года мы с предпринимателями начали сбор денежных средств на современную площадку для занятий массовыми видами спорта. В самом начале пути нам удавалось собирать внушительные суммы и это вдохновляло на то, что в течение года наш проект будет реализован.


Но наступил Новый год и начались тяжёлые времена для всех россиян. И устюженские предприниматели не стали исключением. Кризис сделал своё дело, с каждым месяцем наша мечта откладывалась, так как средств стало собираться намного меньше и цены росли.


Всё то, что в 2014 году мы планировали сделать за 600 тысяч рублей, в 2015 году уже выходило примерно на сумму в 1 миллион рублей. В один момент было большое желание вернуть все деньги, извиниться и закрыть эту идею. Но СПАСИБО всем тем, кто был с нами до конца. Они убедили, что не всё потеряно, а нужно бороться и идти дальше.


Помогло удачное стечение обстоятельств. Летом этого года мы посетили презентацию книги «Дом НКО» в Вологде, где нам предложили поучаствовать в областной программе «Народный бюджет».


Хотя программа и создана для поддержки общественных инициатив – отдельных граждан и организаций, но денежная поддержка выделяется только бюджетам муниципалитетам. Поэтому с этой идеей мы пришли к главе города Николаю Козлову и предложили поучаствовать вместе. Также нас поддержал и глава района Игорь Петров.


Решили не упускать шанс попробовать получить из областного бюджета софинансирование в размере 50% от суммы проекта. На тот момент у нас уже было накоплено больше 500 тысяч рублей, были обещания ещё нескольких предпринимателей о финансовой помощи.


Общими усилиями городской администрации при участии устюженских строителей был написан проект, который спустя несколько месяцев получил одобрение в правительстве области.


Конечно, пришлось трудно: в сжатые сроки нужно было подготовить документацию на проведение аукционов, найти и договориться с организациями, которые будут строить и поставлять оборудование. Ведь на носу уже были морозы, а объект по условиям программы мы должны сдать до 31 декабря 2015 года. Удачная погода и оперативность помогли успеть выполнить работы до серьёзных заморозков.


Всем вместе нам удалось подарить детям новый спортивный объект, несмотря на экономический кризис и злые языки людей, которые пытались ставить палки в колеса. Ведь главное в жизни – наши дети и их здоровье. Надеемся, что площадка будет всегда задействована по назначению, а дети и взрослые будут бережно к ней относиться.


Хотелось бы сегодня от всей души поблагодарить всех предпринимателей, которые вносили средства, а сотрудников городской администрации – за проделанную работу!


Мы хотели бы отметить устюженских предпринимателей, которые активнее всех участвовали в сборе средств: Алексея Завьялова, Сергея Коршунова, Андрея Смирнова, Юрия Душина, Сергея Соколова, Романа Булюка, Татьяну Константинову, Алексея Звонарёва, которые внесли приличные суммы на строительство.


Кроме того, мы говорим спасибо и другим, кто участвовал в реализации проекта: Алику Загирову, Рашиду Курбанову, Олегу Левину, Дмитрию Круглову, Наталье Ильиной, Наталье Терёхиной, Виктору Флакину, Елене Александриной, Анатолию Вилкову, Сергею Воробьёву, Елене Хрусталёвой, Павлу Удальцову и ООО «Русберри Лайн».


Нашу жизнь немного омрачило одно обстоятельство: при учёте софинасирования были заложены 50 000 рублей, которые обещал выделить один из предпринимателей. Но мы их так и не увидели, поэтому за него взнос внесла редакция «Первой Городской» газеты.


Но многих предпринимателей не остановило то, что их дети уже давно выросли или живут далеко от этой площадки. Они сделали это ради всех устюженских детей. СПАСИБО!

Николай Козлов, глава города Устюжны:
– Я уже порекомендовал всем муниципальным образованиям участвовать в программе «Народный бюджет». Идея – объединить жителей, предпринимателей и местную власть – сама по себе хорошая. И хорошо, что правительство области стало продвигать сейчас этот проект.


Я могу только поблагодарить Анара Багирова за то, что он первым смог объединить представителей устюженского бизнеса. И хотя он сделал это даже раньше, чем предложила область, из-за наступившего экономического кризиса, предприниматели не смогли бы сейчас собрать необходимую сумму. Хотя 600 тысяч рублей – это большие деньги, но для завершения требовалось в два раза больше.


Это очень крупный проект, мы были вторые в Вологодской области по стоимости, поэтому нас и поддержала область. Теперь в этом районе города у нас есть детская и спортивная площадки. Мы ещё попробуем оборудовать рядом с площадкой освещение и скамейки, возможно, и раздевалки.


Если в дальнейшем у наших устюжан появятся подобные идеи по благоустройству города, мы обязательно всех поддержим. И в следующий раз обязательно примем участие в софинансировании. Теперь мы уже знаем, что такое «Народный бюджет» и что можно получить.


Конечно, неплохо было бы сделать подобные площадки в разных районах Устюжны. К сожалению, не всё и не всегда зависит от администрации города. Все мы знаем, что происходит в стране. Бюджет города с каждым годом уменьшается, но при этом цены растут. И всё же мы будем стараться.


Например, сейчас мы уже начали готовиться к организации детской площадки в зареченской части города, жители которой просят уже давно место для занятий детей. Ведь сейчас за рекой у нас нет вообще ничего подобного. Хорошо бы, если бы потом и здесь появилась небольшая спортивная площадка.


Спасибо всем предпринимателям и жителям, которые откликнулись на идею Анара Багирова и поддержали её!

.

Последнее обновление Wednesday, 09 December 2015