Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

8 января в Устюженском соборе Рождества Богородицы состоялась первая за долгое время Божественная Литургия

Автор Администратор
Wednesday, 09 January 2019
g8v8dy_rhpc_400
Фотография: группа Храма Казанского образа Божией Матери г.Устюжна

Напомним, что с 1936 года в соборе располагался местный краеведческий музей, благодаря этому храм избежал разрушения и был сохранен. По договоренности между учреждением культуры и православной общиной Казанского храма в церкви в течение двух последних десятилетий по праздничным дням проводились молебны.


17 мая 2016 года Устюженский Собор Рождества Богородицы передали в собственность Череповецкой епархии Вологодской митрополии. Экспозиция Устюженского краеведческого музея также осталась в соборе.


В престольный праздник Рождества Богородицы в сентябре 2018 года в соборе прошло первое Всенощное Бдение, которое возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.


Первая Литургия для устюжан состоялась уже в новом 2019 году, в день Собора Пресвятой Богородицы. Литургию возглавил епархиальный секретарь, митрофорный протоиерей Александр Куликов, ему сослужил протоиерей Константин Лобанов, настоятель Казанского храма. В конце службы отец Александр поздравил всех присутствующих устюжан с этим событием.

.

Последнее обновление Wednesday, 09 January 2019