Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 23 Apr 2024
EUR  EUR 99,3648
USD  USD 93,2519
Олимп
n

Газета "Премьер" опубликовала статью о нашумевшей устюженской парковке

Автор Администратор
Friday, 24 April 2015

2142545_400

Жертвами новой парковки в центре Устюжны стали несколько деревьев и глава города Николай Козлов, которому грозит уголовная статья за их вырубку.


Решение, расколовшее город на любителей парковок и любителей парковых прогулок, минувшим летом приняла комиссия по безопасности дорожного движения.


Ее члены пришли к выводу что, во-первых, стоянку для машин нужно строить срочно…


«Потому что она действительно нужна. Потому что тут очень большое скопление административных организаций. Людям же надо где-то машины ставить. Раньше ставили просто на обочине дороги и тротуаре, пешеходы были вынуждены идти по проезжей части, а ГИБДД их за это наказывала», — говорит Николай Козлов.


…А во-вторых, — для этой стоянки можно пожертвовать частью парка. «Спиливания деревьев в той стороне парка происходили не раз, — рассказывает градоначальник. — И почему-то прокуратура не замечала этот факт. А вот здесь пожаловалась жительница Санкт-Петербурга (она приезжает на лето в Устюжну. — Прим. ред.) на то, что ее права ущемлены. И началась проверка».


Сыщики подсчитали: «Было спилено не менее 16 деревьев, преимущественно лиственных пород, кустарники и иная растительность…» и возбудили уголовное дело. Статья для правоохранительных органов непопулярная — 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, […] природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства».


«Парк памятником не является, но находится в «охранной зоне памятника» и в зоне «охраняемого природного ландшафта», поэтому его повреждение также подпадает под данную статью», — растолковали норму закона в пресс-службе областного СК.
Обвинение это настолько «редкое», что в областном Комитете по охране объектов культурного наследия не смогли вспомнить аналогичных примеров. 243-я не «работает», даже когда уничтожается очередной памятник архитектуры. Тот же комитет говорит лишь об одном на всю область приговоре по ней.
Правда, сыщики признаются, что основной интерес в этом деле о парковке у них вызывает статья 286 — «Превышение должностных полномочий». Она тоже грозит Николаю Козлову. «Потому что такие решения обладают коррупционным фактором, а сейчас все силы государства ориентированы на борьбу с коррупцией», — продолжают объяснять в СК.


Из материалов дела следует, что указание строить здесь парковку градоначальник дал для того, чтобы «укрепить и повысить свой авторитет среди избирателей города, а также работников органов местного самоуправления». «Назвали в постановлении это моими корыстными целями. Парковка бесплатная. Я с этой парковки нажил себе только проблемы», — говорит глава города.


Корень этих проблем он видит не в спиленных деревьях, а в натянутых отношениях с бывшим главой района, уволившим его из администрации. А также в том, что на выборы главы города выдвигался от партии ЛДПР.


Еще одна маленькая деталь: когда в Устюжне срубили деревья в охранной зоне памятника, в Вологде сожгли памятник — «Дом со штурвалами». Но возбуждать уголовное дело по той же 243-й никто не стал.


Дело о парковке в этом плане оказалось «перспективнее». 2 апреля по нему было предварительное слушание. Судья Владимир Трещалов вернул дело прокурору с формулировкой «Обвинительное заключение (обв. акт) составлены с нарушением требований Кодекса».


«Премьер» будет следить за дальнейшим ходом процесса.


Ирина Казанкина

Премьер

.

Последнее обновление Friday, 24 April 2015