Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Экологическая конференция в Устюжне объединила более 80 человек

Автор Администратор
Monday, 24 April 2023

В Устюжне сегодня, 24 апреля, прошла II конференция по экологии. В зале центральной районной библиотеки собрались школьники, преподаватели, работники библиотек округа. Мероприятие было приурочено к Дням защиты от экологической опасности в России и празднику дню Земли, который отмечается во всём мире ежегодно 22 апреля. Темой встречи стали особо охраняемые растения, занесённые в Красную книгу Вологодской области. Среди них много лекарственных растений, природных медоносов, первоцветов и растений с повышенными требованиями к чистоте окружающей среды.


Всех присутствующих на встрече приветствовала главный специалист управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры, строительства и экологии администрации Устюженского округа Татьяна Василькова. Она напомнила, что за уничтожение животных и растений, включённых в Красную книгу, грозит не только административная, но и уголовная ответственность. В работе конференции принимали участие представители школьного лесничества «Крепкий орешек» Лентьевской школы и заведующие сельскими библиотеками.


Были заслушаны девять докладов, посвящённых растениям, произрастающим на территории Устюженского муниципального округа и занесённым в Красную книгу Вологодской области. Четвероклассницы Екатерина Орлова,  Анна Перевозчикова и Варвара Касьянова презентовали книжку-малышку «Растения Красной книги Вологодской области», которую сделали своими руками. Семиклассница Валерия Осипова представила альбом «Растения Красной книги Вологодской области на школьной экологический тропе». Ученица восьмого класса Алина Орлова раздала всем листовки, призывающие охранять растения. Подобные мероприятия эффективны и полезны: крайне важно привлекать школьников к охране природы, рассказывать им, почему и как надо беречь природу.


.

Последнее обновление Tuesday, 25 April 2023