Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Давайте познакомимся: вологодский ансамбль «Гостья» в Устюжне!

Автор Администратор
Friday, 18 April 2014

«Великолепно! Превосходно! Здорово!» – такие восторженные отзывы звучали в адрес государственного ансамбля «Гостья», который выступал 16 апреля в Культурном центре.
Великолепные голоса, яркие костюмы, замечательная танцевальная группа, отличный репертуар, – всё это позволяло не просто представить концертную программу, но и создать праздник песни, праздник русской души.

– Ансамблю 22 года. Мы являемся коллективом государственной филармонии имени Гаврилина, – знакомила нас с «Гостьей» помощник художественного руководителя Наталья Силичева. – Творческий состав ансамбля 25 человек, это вокальная, танцевальная, инструментальная группы. Мы недавно приехали из Сочи, представляли Вологодскую область на Паралимпийских играх. На Олимпиаде выступал «Русский Север», а мы переняли эстафету. Дали 70 концертов в резиденции Деда Мороза на Паралимпиаде. Вернулись домой и сразу к нашим любимым вологодским зрителям. Хочется показать русское искусство, то, чем славна Вологодчина.


И правда, программа «Гостьи» вызывает самые искренние и возвышенные патриотические чувства. В репертуаре ансамбля – песни, прославляющие наш край, есть и казачьи песни, и лирические. Во время концерта испытываешь всю гамму чувств. Вот звучит давно забытая «Расцвела под окошком белоснежная вишня» и вспоминаешь, как эту песню пели ещё наши бабушки, становится тепло на душе. А вот зазвучала задорная казачья: «Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить», и передаётся азарт, боевитость, задор. А вот запела «Гостья»: «Пусть живёт и славится, песней веселя, русская красавица – Вологда моя» и такая гордость охватывает, что ты живёшь на этой славной, богатой, красивой, благословенной Вологодской земле.


Ансамбль «Гостья» дал в Устюжне три концерта: для воспитанников детских садов, школьников и взрослых.


– Публика в Устюжне замечательная, – сказала Наталья Силичева «Первой Городской». – Дети – самые благодарные зрители. Они хорошо воспринимали, внимательно слушали и активно участвовали в программе.


Программа шла в форме диалога, общения с юными зрителями. Самое главное на таких концертах – атмосфера и реакция детей. Атмосфера была доброй, а реакция очень позитивной. Видно было, что детям нравится, что они довольны. Глазёнки у ребятишек горели от такой праздничной красоты, которую принесла в наш город «Гостья».


Детям было разрешено танцевать и попеть, так маленькие устюжане с удовольствием этим предложением воспользовались, они подпевали и пританцовывали Счастливые и довольные уходили после концерта. Часть программы посвящена ознакомлению со старинными русскими духовыми инструментами: рожок, жалейка, колюка…


А знаете ли вы, что такое колюка, из чего сделан этот инструмент? Не знаете? Да из борщевика! Хитроумные музыканты и из этого сорняка умудрились извлечь что-то полезное. Звучит колюка очень интересно, необычно. Хотите послушать? Тогда приходите на очередной концерт «Гостьи»!


Мы спросили, как артистам выступается в Устюжне, как им наш устюженский зритель?


– Мы бывали не раз в Устюжне на Поздеевских ярмарках, выступали на Торговой площади и перед кузнецами на Соборной. Раньше ездили чаще.
А на вопрос, чем отличается Устюжна от других городков Вологодчины, артисты ответили дружно: «Во всей области таких дорог, как в Устюжне, больше нигде нет!»


И им можно верить ведь коллектив объездил всю область! И вовсе не совершенство наших дорог они отметили, а их ухабистость, разбитость и отсутствие. Может отсутствие дорог промешало многим и прийти или приехать на концерт «Гостьи»? Если на первые два концерта было продано 166 билетов, то на вечерний концерт около пятидесяти. Зато аплодировали те, кто пришёл в Культурный центр, за всю Устюжну: долго, продолжительно, с искренними возгласами «Браво!».

.

Последнее обновление Friday, 18 April 2014