Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 18 Apr 2024
EUR  EUR 100,2787
USD  USD 94,3242
Олимп
n

Что устюжане думают о вегетарианстве ?

Автор Администратор
Tuesday, 01 November 2016

1 ноября 1994 года, когда веганское сообщество отмечало своё уже 50-летие, был официально узаконен их день – Международный день вегана. Чем различаются веганы и вегатарианцы? Вегетарианцы отказываются от убойной пищи – мяса, рыбы, но некоторые себе их позволяют. Есть такие, кто не исключает безубойную еду животного  происхождения: молоко, творог, яйца (из промышленных яиц не вылупляются цыплята). Их называют лакто-ово-вегетарианцы.

Веганы же придерживаются более строгих правил, питаясь лишь продуктами растительного происхождения. По этическим причинам веганы не только исключают животную пищу, но и отказываются от некоторых вещей из гардероба. Например, распространён отказ от одежды из шерсти. Они не посещают цирки и зоопарки, протестуя тем самым против любой эксплуатации животных. Тогда как вегетарианцы могут себе это позволить, так как им главное, чтобы животное не было убито.

Мы спросили устюжан, как они относятся к этому? Кроме того, нас интересовало: смогут ли они решиться на отказ от мяса, а если они это уже сделали, то почему? И не могли не спросить обычное меню и любимые блюда устюжан.

Елена:
Я вегетаринацем не являюсь, но могу легко пару недель обойтись без мясных продуктов. Стать вегетарианцем смогу, только если этого потребует моё здоровье. В обычное меню входят различные супы, молочные продукты, тушёные или запеченные овощи и мясо, часто – каши. Любимых блюд нет, а вот без яблок – ни дня

Екатерина:
Кто такие – знаю, а чем отличаются – нет. Почему приходят в вегетарианство, я не знаю, а сама не решилась бы вообще. Моё обычное меню – курица и яйца.

Татьяна:
Я мясоед! Не смогу, наверное, полностью от мяса отказаться. Обычное меню: котлетки, курочка, мяско опять же. Гарнир – картоха, макароны. Рис и гречу в нашей семье едят мало и без аппетита. Самых любимых блюд нет, я всеядная.

Наталья:
Сама к таким не отношусь, ем мясо, но никогда бы не надела что-то из меха или кожи. Стану таковым, если мясо в стране запретят. Обычное моё меню разнообразно, но курица – каждый день. Всё-таки и любимое блюдо – мясо.

Анна:
Я не отношусь к вегетарианцам, но могла бы им стать исключительно ради того, чтобы попробовать что-то новое. Очень люблю вкусно поесть, поэтому сложно что-то выделить из блюд.

Александр:
Ем все съедобное. Вегетарианцем не стану никогда, так как люблю мясо, и жить без него не смогу. Любимое блюдо – то, что приготовит жена или сам.

Роман:
Я третий раз пытаюсь стать вегетарианцем. Сейчас иногда ем морепродукты. Без употребления мяса спустя какое-то время становится как-то легче внутри себя. Хотя, наесться я могу и на ночь пирогов каких-нибудь или халвы, что не обеспечивает мне лёгкость внутреннюю. Если дома есть халва – я сам не свой. Не знаю, связано ли это с мясом, но после того, как я перестал его есть, у меня обострились вкусовые рецепторы. Мне уже не нужно много соли и перца. Молочку и молочный шоколад тоже не так хочется есть, так как чувствуются привкусы, не совсем мне приятные. Просто перестал и всё. Одно время было неприятно смотреть на фарш, котлеты, нарезку мясную, аж передергивало. Каков мой рацион? Утром – каша, фрукт какой-нибудь, на обеде – суп любой, но без мяса. Картошка жареная, капусту люблю, овощные рагу, сыр, салаты овощные, запеканки картофельные, МАКАРОНЫ не ем.

Материал подготовила Ирина Алехина. Полную версию статьи читайте в последнем выпуске газеты «Первая Городская».

.