Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Бывшего главу города Устюжны оправдали

Автор Администратор
Wednesday, 28 June 2017

Сегодня, 28 июня 2017 года, Вологодский областной суд огласил оправдательный приговор по уголовному делу бывшего главы города Устюжны Николая Козлова.

Напомним, что это дело тянулось ровно три года. Летом 2014 года, пытаясь решить проблему стоянки транспорта в центральной части города, городские власти обустроили автостоянку. Для её строительства была вырублена часть кустарника и несколько деревьев в парке напротив районной администрации.


Буквально через пару дней после начала работ в прокуратуру поступило коллективное обращение граждан, протестующих против вырубки деревьев парка. Сбором подписей и подготовкой обращения занималась жительница Санкт-Петербурга, приезжающая летом в Устюжну отдохнуть.


После проверки оказалось, что парк находится в охранной зоне памятника, и без разрешения органа по охране наследия на его территории нельзя проводить никаких работ.


После проверки заявления областная прокуратура передала материалы в Следственный комитет области. По версии следствия, Николай Козлов отдал находившемуся в его непосредственном подчинении первому заместителю главы города Алексею Болтунову «устное властное указание»: спилить деревья и обустроить автостоянку.


Кстати, из материалов дела также следует, что оборудовать бесплатную автостоянку глава города решил «в корыстных целях и для поднятия авторитета среди избирателей».


Весной 2015 года следствие было завершено, а уголовное дело было направлено в Устюженский районный суд для рассмотрения по существу. Судебный процесс завершился 12 апреля 2017 года.


Николай Козлов обвинялся в уничтожении культурного наследия и превышении должностных полномочий. По первой части обвинения штраф в размере 150 тысяч рублей был отменен в связи со сроком исковой давности, а по второй – суд установил наказание – два года условно с лишением права занимать выборные должности на срок до двух лет.


.

Последнее обновление Wednesday, 28 June 2017